-
Start Clubturniere Blitz Blitz GP 2013 - Schlussrangliste
Blitz GP 2013 - Schlussrangliste Drucken E-Mail
Blitz GP 2013
Schlussrangliste Qualifikation
Die acht Qualifikationsturniere sind beendet. Jetzt geht es im Cupsystem weiter.
Statt einer Auslosung konnten die Erstplazierten ihren Wunschgegner selber aussuchen.
Das hat folgende Paarungen ergeben:

Viertelsfinal
12 Partien, bei Gleichstand kommt der besser plazierte der GP-Wertung weiter
 
1) Manuel Sprenger - Volker Stief
2) NamKhang Nguyen - (Idris Musljia, Joshua Grob oder Kurt Blank*)
3) Raphael Sprenger - Erich Seiler
4) Hans Karrer - Nikola Tikvic
 
Halbfinal
12 Partien, bei Gleichstand kommt der besser plazierte der GP-Wertung weiter
 
Sieger 1) gegen Sieger 2)
Sieger 3) gegen Sieger 4)


 

 

Blitz GP 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schlussrangliste Qualifikation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rg.

Name

Elo

1

2

3

4

5

6

7

8

Total 

 

1

Sprenger Manuel

2057

8.0

9.0

7.5

 

8.5

9.0

 

9.0

43.5

1/4 Final

2

Karrer Hans

2016

6.0

8.0

6.0

9.0

5.5

7.5

 

 

36.5

1/4 Final

3

Tikvic Nikola

2039

8.5

7.0

7.0

 

 

5.5

8.0

 

36.0

1/4 Final

4

Sprenger Raphael

2086

8.0

5.0

6.5

6.5

6.0

7.0

5.5

7.5

35.5

1/4 Final

5

Stief Volker

2283

6.0

6.0

7.0

6.0

 

 

7.5

 

32.5

1/4 Final

6

Nguyen NamKhang

1795

5.5

5.5

6.5

7.0

6.0

 

6.5

6.0

32.5

1/4 Final

7

Seiler Erich

1928

4.0

4.5

6.5

6.0

5.0

4.5

4.5

6.0

28.0

1/4 Final

8

Muslija Idris

1600

5.0

4.5

6.0

6.5

5.5

5.0

 

 

28.0

1/4 Final

9

Grob Joshua

1854

 

 

4.0

5.0

6.5

5.0

 

5.0

25.5

2.U20

10

Blank Klaus

1797

5.0

4.5

4.5

 

5.5

4.5

6.0

 

25.5

 

11

Steinmann Marc

1568

4.0

5.0

5.0

3.5

4.5

5.0

 

4.5

24.0

3.U20

12

Fleischmann David

1209

4.0

3.5

3.0

5.0

4.5

4.0

5.0

5.0

23.5

1.U13

13

Cicilano Michele

1685

5.0

4.5

3.5

4.5

4.5

 

4.5

4.5

23.0

 

14

Langenegger Jonas

1558

5.0

3.5

4.0

4.5

 

5.0

 

4.0

22.5

4.U20

15

Langenegger Thomas

1543

5.0

3.5

4.0

4.5

 

5.0

 

 

22.0

 

16

Gämperli Ramon

1501

4.0

3.5

4.0

5.0

 

 

5.0

 

21.5

2.U13

17

Wendelgass Andreas

1312

4.0

4.5

4.0

5.0

3.5

 

3.0

4.0

21.5

 

18

Fetai Murat

1562

4.0

4.5

6.0

1.0

3.0

 

3.0

3.0

20.5

 

19

Breitenmoser Anja

1386

3.0

4.5

4.0

4.0

3.5

 

4.0

3.0

20.0

3.U13

20

Demiraj Damian

1250

4.0

3.0

3.5

 

3.5

2.0

5.0

4.0

20.0

1.U10

21

Meier Lukas

1674

4.0

4.5

6.0

 

 

 

5.0

 

19.5

4.U13

22

Breitenmoser Sara

1175

3.0

3.0

4.0

4.5

4.5

3.5

3.0

 

19.5

 

23

Aegler Timon

1663

4.0

4.0

5.0

 

5.5

 

 

 

18.5

 

24

Sherifi Sherif

1850

4.5

5.5

7.0

 

 

 

 

 

17.0

 

25

Ibrahimi Ibro

1965

 

 

 

 

4.0

5.0

6.5

 

15.0

 

26

Wendelgass Kilian

1200

2.0

3.5

5.0

1.5

 

 

 

2.5

14.5

2.U10

27

Bosshard Dominik

2086

 

 

3.5

4.5

6.0

 

 

 

14.0

 

28

Hinder Hanspeter

1850

 

 

 

 

 

3.0

4.0

5.5

12.5

 

29

Thoma Marco

1418

2.0

3.5

3.0

 

 

 

4.0

 

12.5

 

30

Lenz Lucas

1300

 

2.0

2.5

3.0

 

 

 

4.0

11.5

 

31

Koller Turi

1801

2.5

3.5

5.0

 

 

 

 

 

11.0

 

32

Russi Tobias

1787

 

 

2.5

3.5

5.0

 

 

 

11.0

 

33

Bütler Pascal

1747

5.0

3.5

2.5

 

 

 

 

 

11.0

 

34

Oehninger Jerome

1437

2.5

3.5

5.0

 

 

 

 

 

11.0

 

35

Goetz Fabrice

1394

2.5

3.5

5.0

 

 

 

 

 

11.0

 

36

Dhenin Philippe

1894

 

 

2.0

3.0

4.5

 

 

 

9.5

 

37

Bruni Fabrizio

1628

 

 

 

 

 

2.0

3.0

4.5

9.5

 

38

Seliner Kira

1427

 

 

 

 

2.0

3.0

4.5

 

9.5

 

39

Ott Samuel

1365

 

 

 

 

2.0

3.0

4.5

 

9.5

 

40

Müller Ladina

1360

 

 

 

 

 

2.0

3.0

4.5

9.5

 

41

Mirkovic Damian

1175

2.0

1.5

3.0

 

 

 

3.0

 

9.5

4.5

42

Nasev Blagojche

1800

 

 

 

1.5

2.5

4.0

 

 

8.0

 

43

Dinkel Simone

1500

 

 

 

1.5

2.5

4.0

 

 

8.0

 

44

Hueppi Thomas

1350

1.5

2.5

4.0

 

 

 

 

 

8.0

 

45

Ottinger Matthias

1250

2.0

1.5

3.0

1.0

 

 

 

 

7.5

 

46

Breitenmoser Doris

1562

0.5

1.0

1.0

1.5

1.0

 

2.5

 

7.0

 

47

Breitenmoser Lea

1225

0.5

1.0

2.0

1.0

1.0

 

2.0

 

7.0

 

48

Zdrakovic Alxandar

1250

 

 

1.0

2.0

3.5

 

 

 

6.5

 

49

Mirkovic Jonatan

1170

1.0

0.5

2.0

 

 

 

2.0

 

6.0

 

50

Borodin Alexsej

1638

3.0

1.5

0.5

 

 

 

 

 

5.0

 

51

Mujkanovic Edin

1368

1.0

0.0

0.0

1.0

2.5

 

 

 

4.5

 

52

Gschwend Hanspeter

1350

 

 

 

0.5

0.5

2.0

 

1.5

4.5

 

53

Widmer Timon

1200

 

 

 

0.0

0.5

1.0

 

2.0

3.5

 

54

Doppmann Anita

1350

 

 

 

0.0

0.5

2.0

 

 

2.5

 

.
Legende:
Name schwarz = Erwachsener, fett = definitiv für 1/8 Final qualifiziert (Turniersieger)
Name blau = Junior U20, fett = 1. bis 4.Rang
Name rot = Junior U13, fett = 1. bis 4.Rang
Name grün = Junior U10, fett = 1. bis 4.Rang
.
1.Bonus = bestes gespielte Resultat minus 1.5 Punkte
2.Bonus = zweitbestes gespielte Resultat minus 1.0 Punkte
3.5 = Streichresultat (nur die fünf besten Resultate zählen für die GP-Wertung)
.
Modus Blitz GP 2013
- alle können mitspielen. Für den Final qualifizieren können sich jedoch nur SprengSchach Mitglieder oder  Spieler welche für SprengSchach SMM oder SGM spielen.
- Sind bei einem Turnier mehrere Spieler punktgleich auf dem 1.Rang gibt es ein Stichkampf  der beiden Spieler mit den besten Buchholzpunkten.

Erwachsene:
- Der Turniersieger qualifiziert sich jeweils direkt für den Final 
- die weiteren Finalisten qualifizieren sich über die GP-Wertung. (total 8 Finalisten)
- die Besten der GP-Wertung suchen sich ihre Viertelfinal-Gegner aus.
- Der Viertelfinal und Halbfinal wird auf 12 Partien gespielt, der Final auf 16.
- Sieger bei Gleichstand ist derjenige welcher in der GP-Wertung weiter vorne plaziert ist.
.
Junioren
- bei den U20, U13 und U10 qualifizieren sich die vier besten direkt für den Halbfinal.
- Der beste der GP-Wertung kann sich seinen Halbfinal-Gegner aussuchen.
 
© 2008 SprengSchach Wil | Template by vonfio.de
Copyright © 2017 SprengSchach Wil. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.